Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

25.02.2019

Члены Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям обсудили организационные вопросы предстоящих ИТ - мероприятий

Подготовка к ИТ-Форуму, вопросы участия членов Комитета в цифровизации региональной экономики и поддержки движения ИТ-тимуровцев были рассмотрены в числе других на заседании Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям, которое состоялось 21 февраля 2019 года.

Члены Комитета начали работу с обсуждения организации и проведения XII Алтайского регионального ИТ-Форума, который, как стало известно, в этом году пройдет в Барнауле 10 октября. Уже начал функционировать  официальный сайт Форума, будет работать его мобильная версия, где можно  получать подробную информацию о мероприятии. Постепенно сайт будет наполняться темами и материалами, откроется регистрация на участие в Форуме. Информацию по спонсорскими пакетам заинтересованные могут узнать в рабочей группе по подготовке мероприятия.  В настоящее время в её состав входят: ООО «НТЦ Галэкс», ООО «Центр информационной безопасности», ООО «РТК-ЦРИ» (Алтайский филиал ПАО «Ростелеком»), ООО «1С-Галэкс», Министерство цифрового развития и связи Алтайского края. Желающие войти в состав рабочей группы могут подать заявку.

Председатель Комитета Владимир Графеев, перейдя к обсуждению организации конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае», предложил для популяризации практической значимости проектов в области ИТ включить в экспертный совет конкурса и в жюри представителей Министерства сельского хозяйства Алтайского края, Союза промышленников Алтайского края, Ассоциации поддержки инноваций - с учетом их профессиональных компетенций в сфере ИТ. Приглашенный на заседание заместитель директора по развитию «Центр технологического Развития Информационных Технологий» ООО «ЦФПР Алтайские закрома» Михаил Клушин добавил: «Главное в ИТ-технологиях то, что они предоставляют возможность качественного скачка, прорыва вперед в том же сельском хозяйстве,  гостиничном бизнесе или энергетике». Он предложил включить в состав экспертного совета и жюри конкурса представителей предприятий - потенциальных заказчиков ИТ-продуктов.  

О движении ИТ-тимуровцев на Алтае рассказала Татьяна Басаргина, директор ООО «Ключевые решения»: «Движение возникло в Алтайском крае в 2012 году. Изначально оно  появилось и в других регионах России, но закрепилось и осталось только в нашем крае за счет того, что 42 школы увидели в проекте перспективу развития ребят. Школьники в течение года в творческих лабораториях вместе и с помощью педагогов осваивают новые технологии и потом на традиционном июньском Слете обмениваются мнением, подводят итоги, формируют программу обучения на следующий год. Их основная задача передать знания, которые приобретаются ими в рамках движения, людям, плохо знакомым с областью ИТ. Для финансирования данного движения АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ» ищет спонсоров. В сельской местности данное движение активно поддерживается учителями,  родителями участников, предпринимателями». Члены Комитета решили присоединиться и поддержать движение ИТ-тимуровцев, оказать материальную и ресурсную помощь.

Говоря о привлечении новых членов в состав Комитета АлтТПП по информационным технологиям, Владимир Графеев предложил для совместного решения вопросов по направлению «Цифровая экономика» привлекать не только представителей ИТ-компаний, но и представителей предприятий, которые хотят внедрить в бизнес современные цифровые технологии или уже это сделали. По его мнению, активное взаимодействие с предприятиями в различных сферах экономики поможет качественно и количественно расширить состав Комитета.


Источник: alttpp.ru



Возврат к списку