Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

06.03.2019

В Барнауле проведен «Урок Цифры» в необычном формате, посвященный теме «Искусственный интеллект и машинное обучение»

Алтайский край, как и другие регионы страны, принимает активное участие во всероссийской акции «Урок Цифры», которая в этот раз посвящена теме «Искусственный интеллект и машинное обучение». В образовательных организациях региона прошло уже более 4 тысяч мероприятий по данной теме, в которых приняли участие порядка 84 тыс. школьников.

6 марта для учащихся школы № 125 г. Барнаула «Урок Цифры» прошел в необычном формате с участием министра цифрового развития и связи Алтайского края Евгения Зрюмова, министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко и управляющего Алтайским отделением ПАО Сбербанк Антона Милютина. 

В рамках мероприятия министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов рассказал о перспективах трудоустройства ИТ-специалистов в Алтайском крае.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко раскрыл ребятам понятие искусственного интеллекта и его возможности. 

Важность проведения акции «Урок Цифры» отметил и управляющий Алтайским отделением ПАО Сбербанк Антон Милютин. По его словам, с учетом накопленного опыта Сбербанк в рамках акции представляет свои знания и информацию для того, чтобы она была доступна как можно большему количеству школьников.

Учитель года Алтая Иван Гребенкин провел «Урок Цифры» для учащихся 8 класса в игровой форме. На специально разработанном тренажере ребятам необходимо было обучить робота отличать животных друг от друга и правильно накормить их. С поставленной задачей школьники успешно справились.

Свой проект о развитии и применении искусственного интеллекта представили и сотрудники кафедры информатики Алтайского государственного университета, суть проекта заключается в возможности машинного зрения распознавать рукописные цифры в режиме реального времени и передавать их на экран.

Таким образом, школьники смогли понять, что такое искусственный интеллект, как он может применяться в практической жизни.

Проведение «Уроков Цифры» продлится в крае до конца текущей недели. В частности, сегодня 6 марта представители Минсвязи Алтайского края провели такие уроки в барнаульских школах № 74 и № 55.


Справка

«Урок цифры» - это всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс могут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий, а для учителей акция дает возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении. 

Источник: www.itregion22.ru



Возврат к списку