Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

08.06.2020

Министерством цифрового развития и связи Алтайского края подписано соглашение о сотрудничестве с разработчиком российского ПО

Министерством цифрового развития и связи Алтайского края 21 мая 2020 подписано соглашение о сотрудничестве с АО «Новые коммуникационные технологии» — разработчиком российского офисного пакета «Р7-Офис».

В рамках реализации соглашения в крае планируется создать центр компетенций по российскому офисному пакету «Р7-Офис. Профессиональный». Его задача — накапливать компетенции не только по офисному, но и по другим импортонезависимым продуктам.

Документом предусмотрена совместная работа по переходу органов исполнительной власти Алтайского края на российское программное обеспечение. Кроме того, около 400 школ региона бесплатно получат отечественное ПО — пакет «Р7-Офис. Профессиональный», что позволит организовать обучение детей на современном российском программном продукте.


Р7-Офис — это российский офисный продукт, разработанный для компаний, госорганов и учреждений образования. Уже сегодня он способен заменить привычные зарубежные продукты. 

Офисное решение включает в себя редакторы текстовых документов, таблиц                     и презентаций, средства просмотра изображений и видео, совместимые со всеми популярными форматами, платформу для совместной работы, а также органайзер с календарем и почтовым клиентом. Серверная версия обеспечивает многопользовательский доступ, совместное редактирование и рецензирование. Функционал имеет встроенный чат, систему контроля версий, а также почтовый сервер. Также предусмотрена система управления проектами, CRM система, платформа для создания корпоративной соцсети со встроенным мессенджером.

Р7-Офис включен в реестр отечественного ПО. Продукт полностью соответствует требованиям российского законодательства в области импортозамещения.

Официальный дистрибьютор российского офисного пакета «Р7-Офис» — IT-компания Lad.

Алексей Богомолов, руководитель бизнес-направления «Корпоративные решения для госсектора» IT-компании Lad: «Подписание соглашения о сотрудничестве стало результатом планомерной работы Министерства цифрового развития Алтайского края в сфере импортозамещения. Я рад, что был выбран продукт нижегородской компании. На мой взгляд это лучшее российское офисное приложение, которое постоянно развивается и позволяет практически полностью заменить иностранные аналоги».

Павел Плетнев, директор по развитию бизнеса ООО «Центр информационной безопасности», руководитель рабочей группы по реализации регионального проекта «Цифровые технологии»: «Поставка доступного отечественного ПО в учебные заведения, причем начиная со среднего звена, одна из приоритетных задач для нашей компании. Ведь навыки, полученные в школе и университете, это тот фундамент, на который мы опираемся в течение всей жизни. А значит с подписанием данного соглашения алтайские школьники и студенты будут иметь опыт работы с отечественным ПО и в будущем развивать российские программные продукты, а не решения зарубежных компаний».

Наталия Агафонова, генеральный директор АО «Новые коммуникационные технологии»: «Мы поддерживаем региональные проекты по образованию и помогаем регионам с переходом на отечественные пакеты».

Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края: «Задача по использованию преимущественно отечественного программного обеспечения в работе органов исполнительной власти, а также бюджетных организаций и учреждений поставлена федеральным проектом «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Р7-Офис является качественным продуктом российского производства, которое позволит эффективно заменить импортные аналоги».


Источник: https://digital.alregn.ru/



Возврат к списку