Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

25.11.2020

В Алтайском крае подводятся итоги подключения в 2020 году социально значимых объектов к сети «Интернет» в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации

В рамках выполнения в Алтайском крае федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Минсвязью Алтайского края совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Алтайского края, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления и филиалом АО «ЭР-Телеком Холдинг» в г. Барнауле, исполнителем в регионе государственного контракта, подводятся итоги подключения в 2020 году социально значимых объектов к сети «Интернет».

Так, 24.11.2020 Минсвязью Алтайского края и филиалом АО «ЭР-Телеком Холдинг» в г. Барнауле осуществлено подписание сводных сведений о подключении СЗО на территории Алтайского края в рамках исполнения государственного контракта, подтвержденных руководителями органов исполнительной власти Алтайского края и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Также 18.11.2020 на базе Минсвязи Алтайского края в режиме видео-конференц-связи проведено заседание рабочей группы по подключению СЗО к сети Интернет с участием руководителей администраций муниципальных образований по вопросу подведения предварительных итогов реализации в 2020 году регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В ноябре 2020 года Минсвязью Алтайского края закончена работа по актуализации перечня социально значимых объектов, которым требуется оказание услуг по подключению к сетям передачи данных, обеспечивающим доступ к единой сети передачи данных и (или) к сети Интерне, в 2021 году. Органами исполнительной власти Алтайского края и администрациями муниципальных образований Алтайского края выполнена проверка перечней образовательных организаций, пожарных частей и постов, органов местного самоуправления, объектов Росгвардии, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), которым требуется подключение к сети Интернет в следующем году. Информация предоставлена в филиал АО «ЭР-Телеком Холдинг» в г. Барнауле для проведения дальнейшей работы по внесению изменений в перечни СЗО, планируемых к подключению.

Напомним, что благодаря реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» в большинстве населенных пунктов региона будет обеспечена возможность подключения к сети «Интернет», что благоприятно влияет на внедрение современных цифровых технологий. Важность задачи подтверждается интенсивностью использования СЗО полученного доступа к сети «Интернет»: так, за октябрь 2020 года у 1323 объектов, подключенных в 2019 и 2020 годах, входящий трафик составил 8,59 терабайт, исходящий трафик – 1,83 терабайта.

Справка:

С начала 2019 года в Российской Федерации стартовал федеральный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках исполнения федерального проекта Минкомсвязью России заключен государственный контракт с АО «ЭР-Телеком Холдинг» на оказание услуг по подключению к сети к сети передачи данных социально значимых объектов Алтайского края. Сумма контракта составила 1,6 миллиарда рублей.

В соответствии с государственным контрактом в срок до конца 2021 года должны быть подключены 2279 СЗО Алтайского края, в том числе в 2019 и 2020 годах уже подключены 592 объекта и 731 объект соответственно, в число которых вошли образовательные организации, пожарные части и посты, органы местного самоуправления, объекты Росгвардии, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты.

План на текущий год выполнен в полном объеме. В 2021 году должны быть подключены еще 955 объектов.


Источник: https://digital.alregn.ru/



Возврат к списку