Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

31.05.2021

В Алтайском крае определили победителей хакатона

В Алтайском крае определили победителей хакатона

Более 80 специалистов, объединившихся в 20 команд, приняли участие в хакатоне в Барнауле. Организатором выступило Министерство экономического развития Алтайского края совместно с Ассоциацией поддержки инноваций и Алтайским центром кластерного развития.

В течение 48 часов дизайнеры, проектировщики, маркетологи, аналитики, программисты и менеджеры разрабатывали различные приложения и сервисы.

Работа над проектами прерывалась обязательными чекпоинтами, на которых команды рассказывали о достигнутых результатах, квартирниками - самоорганизующимися дискуссиями на свободные темы, а также экспертной сессией с представителями бизнеса в сфере информационных технологий.

До демонстрации проектов дошло 15 команд, в том числе две - из города Новосибирска, которые представили членам жюри прогресс, достигнутый за 48 часов разработки. Три проекта разделили призовые 50 тыс. рублей:

Первое место заняла команда «CommandNameException» с образовательным проектом в сфере физики и электротехники.

Член команды Кайзер Денис поделился своими впечатлениями: «Отличные выходные, которые мне запомнятся надолго! Все было хорошо: приятная атмосфера и люди, интересные эксперты, знающие своё дело, организация»
Второе место досталось команде «Space-XYZ» за прототип автоматизированной домашней теплицы.

«Иногда, погрузившись в повседневную рутину, мы забываем как приятно бывает реализовать свои идеи и поработать в кайф. Спасибо организаторам хакатона и всем участникам (и тем более членам моей команды - Пете, Антону и Платону) за эту возможность проявить себя и отлично провести время!», - сообщил представитель команды Киверин Станислав.

Третье место - у команды «Чисто панды», реализующей экологический проект для борьбы с мусором и незаконными свалками.
«Наша команда собралась незадолго до хакатона, мы познакомились по сети в чате, создали свою группу, накидали питч идей, выбрали одну и развили мысль, на самом хакатоне уже занимались реализацией. В целом, данный опыт считаю потрясающим и обязательно приду ещё», - отметила Аксенова Карина, участница команды «Чисто панды».
Специальный приз от организаторов достался команде «3CRABS», разработавшей мобильное приложение для организации оценки проектов на хакатонах. 

Кроме того, участники хакатона получили призы и ценные подарки от спонсоров.

В финальном мероприятии также приняли участие  министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов,  управляющий партнер венчурного фонда «YellowRockets» Сергей Богданов и основатель фонда «A&A Capital» Алексей Маликов.

Представители «YellowRockets» и «A&A Capital» отметили разработки следующих команд: «CommandNameException», «Bar Thunder», «[LIFE] Laboratory» (Smart hotel), «OCPIO», «Чисто панды», «Рepechill», «3CRABS».

«В Барнауле сильное региональное сообщество ИТ-компаний и разработчиков, они проводят хакатоны, митапы. Радует, что их инициативу поддерживает министерство экономического развития края», - рассказал соорганизатор экспедиции, основатель фонда «A&A Capital» Алексей Маликов.

«Приятно удивило количество интересных проектов на финальной презентационной сессии. У большинства из них хорошие презентации и выступление. Видно, что некоторые проекты имеют опыт выступлений», - добавил соорганизатор экспедиции, CEO «YellowRockets» Сергей Богданов.

«Подобный формат мероприятий не только позволяет в режиме нон-стоп ухватиться за мысль и развить ее, но и показать новый уровень ИТ-компетенций, а также использования современных ИТ-продуктов. Эти технологии применяются сейчас все шире и шире. И ребята - победители хакатона - это наглядно продемонстрировали», - отметил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов

В Барнауле участники экспедиции побывали на производстве компании «ZIAS Machinery», изготавливающей 3D-принтеры для печати песчаных форм для литья, а также в компании «Эстесис», которая занимается разработками в сфере искусственного интеллекта и анализа данных и выводит на рынок систему FoodScanner.tech, позволяющую производить распознавание продуктов в заведениях общественного питания.


Источник: https://digital.alregn.ru/



Возврат к списку