Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

14.06.2021

Стартовал отбор образовательных организаций для обучения граждан цифровым профессиям

Стартовал отбор образовательных организаций для обучения граждан цифровым профессиям

Объявлен отбор образовательных организаций для участия в проекте «Новая цифровая профессия от государства», в рамках которого в течение 2021 года россияне при финансовой поддержке государства смогут получить дополнительное профессиональное образование в сфере цифровых технологий. Данный проект реализуется при поддержки АНО Университет 20.35, а также Минцифры России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Принимать участие в отборе могут образовательные организации, которые имеют большой опыт в подготовке специалистов по ИТ-профессиям: это компании из рейтинга крупнейших EdTech-компаний России; вузы, возглавляющие рейтинг Высшей школы экономики по подготовке ИТ-специалистов, а также другие образовательные организации.  Требования к программам дополнительного образования, а также критерии отбора образовательных организаций для участия в проекте будут опубликованы с 15.06.2021 на сайте: https://цифровыепрофессии.рф/about.

Напомним, что проект «Новая цифровая профессия от государства» является аналогом проекта «Персональные цифровые сертификаты», реализуемого в 2020 году на территории 48 регионов, в том числе Алтайского края. Благодаря данному проекту более тысячи жителей Алтайского края бесплатно прошли курсы повышения квалификации по востребованным направлениям цифровой экономики: большие данные, интернет вещей, искусственный интеллект, кибербезопасность и защита данных, нейротехнологии, виртуальная и дополненная реальность, новые производственные технологии, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, разработка компьютерных игр и мультимедиа приложений, разработка мобильных приложений.

 «Отличительной особенностью реализации проекта в 2021 году является механизм оплаты дополнительного образования на условиях софинансирования: 50% за счет федерального бюджета, 50% - за счет слушателя либо его работодателя. Это отличная возможность для бизнеса – направить своих сотрудников для повышения уровня цифровых компетенций в ведущие вузы страны, выбрать при этом направление, необходимое для увеличения эффективности организации. Это могут быть большие данные, искусственный интеллект, интернет вещей, разработка программных продуктов, информационная безопасность и многое другое», - отметил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Подать заявки на обучение по программам дополнительного образования могут трудоспособные граждане Российской Федерации, старше 16 лет, имеющие среднее профессиональное и/или высшее образование. Форма будет открыта с 01.07.2021 на сайте profidigital.ru/programs.

 

Источник: https://digital.alregn.ru/



Возврат к списку