Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

28.07.2021

Члены ИТ-комитета Торгово-промышленной палаты Алтайского края подвели промежуточные итоги подготовки основых мероприятий в текущем году

По итогам встречи с представителями УФНС России по Алтайскому краю и Министерства цифрового развития и связи Алтайского края, состоявшейся в апреле текущего года, члены Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям 15 июля в ходе очередного заседания продолжили обсуждение актуальных вопросов применения налогового маневра в ИТ-отрасли.

Председатель профильного комитета Павел Плетнев проинформировал коллег о поступивших предложениях с формулировками видов деятельности, на основании которых может быть подтвержден ИТ-статус компании, позволяющий получить налоговые преимущества.

Сославшись на экспертные оценки российского ИТ-рынка, технический директор ООО «Инфоплекс» Денис Яркин привел данные о том, что из общего числа лишь около 5% компаний занимаются разработками программного обеспечения, в отношении которых четко сформулированы правила применения налоговых льгот. А остальные 95% осуществляют интеграционную деятельность, необходимую для внедрения отечественного ПО и его дальнейшего сопровождения. В настоящее время отсутствует единый подход в определении интеграционной деятельности в сфере ИТ, что в конечном счете является препятствием по отношению к компаниям-интеграторам для получения дополнительных мер господдержки.

Было решено уделить дополнительное время для подготовки полного перечня видов деятельности, обобщить информацию и на ее основе подготовить обращение в региональную Минцифру для формирования критериев, позволяющих применять налоговый маневр в ИТ-отрасли.  

На заседании члены рабочих групп по подготовке основных мероприятий Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям в 2021 году познакомили с ходом работы и решениями, принятыми с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки.

XIV Алтайский региональный ИТ-форум будет проведен в октябре в онлайн-формате; организаторы планируют оформить студию с возможностью приглашать на дискуссионную площадку ограниченное число участников с соблюдением всех санитарных требований. Уже определено, что на полях форума будут работать секции по вопросам импортозамещения и информационной безопасности, а также секция «Создайте ИТ-инфраструктуру будущего». Генеральный директор ООО «ДиБиЭй» Вадим Гладышев выразил заинтересованность войти в рабочую группу и предложил коллегам организовать дополнительные площадки в рамках деловой программы.

Елена Акулова, директор ООО «1С-Галэкс», сообщила, что в текущем году были утверждены новые критерии для оценки работ, поступающих для участия в ежегодном краевом конкурсе «Лучшие проекты информатизации на Алтае», а проведение финала конкурса запланировано на 28 сентября – предварительно в очном формате.


Источник: http://alttpp.ru/ru/



Возврат к списку