Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

31.08.2021

Галэкс представил проект ПАК Патриот на форуме СИИС

Компания «Галэкс» и партнеры («Базальт СПО», «Р7-Офис», «Лаборатория МБК») успешно приняли участие в трехдневном форуме «Индустрия информационных систем».

СИИС-2021 является цифровым треком VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021». В рамках форума состоялся ряд круглых столов и стратегических сессий по наиболее актуальным и востребованным цифровым вопросам: «Человек и цифровое государство», «Импортозамещение под ключ», «IT-технологии в медицине», «Этика для искусственного интеллекта» и др. Также на форуме были подписаны важные для цифрового развития региона соглашения.

На своем стенде компания «Галэкс» и партнеры презентовали комплексный проект по переводу ИТ-инфраструктуры региональных органов власти на отечественные решения «под ключ», с выполнением требований законодательства. Акцент стенда был на тот факт, что все внедрённые программные продукты исключительно российского происхождения, настроены на работу друг с другом и интегрированы в единое решение. Проект позволяет автоматизировать множество типовых и локальных функций работы региональных органов власти. Все используемые в проекте продукты и технологии легко интегрируются в действующую инфраструктуру, что позволяет осуществлять поэтапный переход на отечественное ПО.

Презентация проекта также прошла в рамках круглого стола «Импортозамещение под ключ: опыт перевода региональной инфраструктуры на отечественные решения». Дискуссия по проекту вышла очень жаркой и дала возможность высказаться как потенциальным заказчикам, так и стороне интегратора и разработчиков.

В рамках форума также стали известны финалисты IX Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» – в финал вышли 50 проектов. Всего подано более 250 заявок из 45 регионов страны.


В номинации «Интерактивное взаимодействие с гражданами» в финал вышел проект «Новосибирская платформа цифровых ассистентов» (робот Николай).
«Николай» — это интеллектуальный робот-консультант, работающий на основе обучаемой нейронной сети. В 2019г. «Николай» реализован компанией «Галэкс» для контакт-центра МФЦ Новосибирской области. В 2020г. в здравоохранении. Робот отвечает на звонки по номеру единой регистратуры. В 2021г. «Николай» принимает звонки на горячей линии Министерства труда и социального развития региона.

В 2002 году впервые состоялся Международный сибирский форум «Индустрия информационных систем» (СИИС). Основная цель форума СИИС – обсуждение ведущих трендов и направлений развития IT-отрасли, предложение проектов и инициатив в федеральные программы и дорожные карты развития, демонстрация разработок и продукции IT-компаний, обсуждение вопросов развития экспорта продукции российских IT-разработчиков. Форум проводится при участии лидеров мирового и отечественного ИТ рынка и приглашает к сотрудничеству ведущих экспертов отрасли. В 2019 году форум СИИС посетило более 2000 тысяч участников и гостей в онлайн и офлайн формате. В рамках форума было проведено 100 мероприятий, выступило более 500 спикеров.

В этом году СИИС имеет особое значение, поскольку 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. СИИС-2021 является цифровым треком Технопрома-2021. В рамках форума запланировано восемь круглых столов по наиболее актуальным и востребованным цифровым вопросам.



Возврат к списку