Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

27.04.2022

IT-специалистов Алтайского края приглашают принять участие в «Цифровом прорыве», посвященный искусственному интеллекту

В России стартовал проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», нацеленный на полноценное развитие ИТ-отрасли. Это серия соревнований и образовательных мероприятий, одним из организаторов которой выступает АНО «Россия – страна возможностей».

Проект появился благодаря объединению сразу двух конкурсов «Цифровой прорыв» и «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» – в 2021 году они собрали более 100 тыс. участников. На этот раз их будет гораздо больше.

С мая по ноябрь 2022 года по всей стране пройдет 25 региональных чемпионатов продолжительностью по 25 дней каждый, 8 окружных хакатонов, онлайн-чемпионаты, лекции и мастер-классы. Принять участие в них может любой желающий, это бесплатно. Ближайший к нам региональный чемпионат пройдет в Новосибирске с 21 сентября по 20 октября 2022 года.

Организаторы подчеркивают, такой масштабный проект должен помочь в решении социально-экономических задач государства, в построении цифровой независимости России, реализации импортозамещения. Особый акцент в этом году будет сделан на исследования и разработки в области искусственного интеллекта. 

Организаторы считают, это поможет многим талантливым программистам не только показать себя, но и найти партнеров и работодателей. Виталий Лажинцев, председатель ИТ-комитета «Опоры России» в Алтайском крае, подтверждает, такие мероприятия способствуют росту профессионального сообщества. 

Разработчики Алтайского края являются постоянными участниками Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из  флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна  возможностей».  В прошлом году участники работали над созданием проекта одного из 12 кейсов, подготовленных специально для финалистов мероприятия. Команду pro100.studio из Алтайского края представлял руководитель проектов - Алексей Мусихин. По итогам оценки членов жюри команда Алтайского края заняла шестое место  в жесткой конкуренции среди 16 команд-разработчиков из крупных регионов  России.

«В Алтайском крае с каждым годом возрастает количество разрабатываемых и применяемых цифровых решений, что приводит к более быстрому, эффективному ведению бизнеса, развитию социальной сферы, гибкому государственному управлению. В рамках реализации федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Алтайском крае оказывается содействие трудоспособному населению региона в прохождении курсов  повышения квалификаций по направления цифровой экономики. Организовано участие наших разработчиков в краевых и федеральных конкурсах на  получение грантов на развитие деятельности ИТ-компании. И такая поддержка будет только расти», - отметил заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Чегров.

Источник: https://digital.alregn.ru/



Возврат к списку