Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

22.06.2022

Галэкс представил проект по переводу ИТ-инфраструктуры на форуме в Югре

В первый день работы IT-Фоума в гибридном формате состоялось выездное заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики на тему: «IT-отрасль в России в новых экономических условиях. Поиск технологических партнеров и новых решений для внутреннего рынка».

Участники встречи обсудили вопросы развития национального IT-сектора с использованием отечественного программного обеспечения, оборудования и технологий, поиска технологических партнеров и новых решений для внутреннего рынка, а также перспективах и лучших практиках в IT-сфере.

Комлев.jpg
Модератором мероприятия выступил председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев. В своем выступлении он отметил, что вопросы развития IT-отрасли в России, поиск технологических партнёров и новых решений для внутреннего рынка являются очень актуальными на сегодняшний день.

С приветственным словом выступил сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Герман Клименко. В своем выступлении он акцентировал внимание участников на необходимости предоставления льгот для интернет-индустрии.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин рассказал об основных и действующих на данный момент направлениях деятельности Ассоциации, а также подчеркнул актуальность курса на импортозамещение.

О новой действительности, российских облачных сервсисах и противодействии кибератакам рассказал директор по развитию ПАО «Ростелеком» в Ханты-Мансийском филиале Александр Зыков.

Руководитель отдела комплексных решений ООО «НТЦ Галэкс» Евгений Кривошеев представил проект компании «Галэкс» по осуществлению перевода ИТ-инфраструктуры органов власти на отечественные решения.

Об импортозамещении в IT-сфере через развитие системы подготовки кадров, а также о программах, проектах и возможностях системы ТПП РФ, рассказала ректор АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» Анна Палагина.

Директор ООО «Астра Медиа» Владимир Бебех выступил с докладом на тему «Создание новых нарративов в информационном поле».

О перспективе OpenSource решений для импортозамещения в информационных технологиях и робототехнике рассказал основатель АО «РОББО» Павел Фролов.

Доцент Департамента анализа данных и машинного обучения Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Виталий Пелешенко и представитель этого университета Иван Павлов рассказали о внешних регрессорах и взаимном влиянии на участников IT-отрасли.

Генеральный директор ООО «Скай» Артём Ташкин в своем докладе сделал акцент на интеллектуальных системах поддержки принятий решений в области социальной поддержки.

GR-директор ООО «СерчИнформ» Ольга Минаева отметила необходимость популяризировать интерес молодёжи к IT-сфере, а также отметила, что одним из важнейших направлений в этом процессе является смена имиджа отрасли, от системного администрирования и создания интернет-сайтов, к созданию необходимых обществу комплексных технологий, решений, а также к созданию успешного динамичного бизнеса.

Подводя итоги, модератор заседания Николай Комлев, поблагодарил всех выступающих спикеров и участников мероприятия, а также сообщил, что все предложения, озвученные в процессе заседания, будут проработаны и при необходимости рассмотрены на предстоящих заседаниях Совета.

Генеральные партнёры IT-Форума – ПАО «Ростелеком», ООО «ПРАЙМ ГРУП». Инвестиционные партнеры – ООО «ТЕХНОКОМ», ООО «ФОРС – Центр разработки». Генеральным информационным партнёром Форума традиционно выступит Информационное агентство ИТАР-ТАСС. Форум проводится при финансовой поддержке ПАО «НК «Роснефть» и при содействии ПАО «ЛУКОЙЛ».


Источник https://itforum.admhmao.ru/2022/news/7626222/


Возврат к списку