Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

11.08.2022

АлтГУ станет площадкой масштабного конкурса страны для IT-специалистов «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

Институт математики и информационных технологий АлтГУ (http://www.math.asu.ru/) с 25 августа по 22 сентября 2022 года станет региональной площадкой самого масштабного конкурса страны для IT-специалистов «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Организатор соревнования — Министерство экономического развития Российской Федерации, оператор — АНО «Россия - страна возможностей», организационный партнер — Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК).

«Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» - это серия из трех окружных хакатонов, 25 региональных и трех всероссийских чемпионатов, а также образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Проект стал результатом объединения конкурсов «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифровой прорыв».

Главные цели проекта – популяризация технологий искусственного интеллекта в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на искусственный интеллект, стимулирование создания решений на базе ИИ, а также создание решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора. К участию в проекте приглашаются ИТ-специалисты, студенты вузов и учащиеся старших классов (от 14 лет), желающие развиваться в сфере разработки решений на основе технологий искусственного интеллекта. Принять участие можно во всех мероприятиях конкурса.

Региональный чемпионат, площадкой которого выступит Институт математики и информационных технологий АлтГУ - это часть проекта, представляющая собой индивидуальное соревнование по решению задачи с применением машинного обучения, AI, обработкой больших массивов данных, анализом данных и формированием управленческих решений в области искусственного интеллекта.

Победителями и призерами в каждом региональном чемпионате станут первые 15 участников, согласно опубликованному итоговому лидерборду, призовой фонд всего проекта в 2022 году составляет 100 млн. рублей. В региональном чемпионате участвуют граждане всех регионов РФ  и, в частности, Алтайского края.

С 25 августа по 22 сентября участникам регионального чемпионата в Алтайском крае предстоит решить задачу, относящуюся к управлению образовательным процессом. Суть задачи состоит в том, чтобы предсказать статус студента вуза на основе предоставленных в датасете данных. Построенная модель выступит в качестве системы поддержки принятия управленческих решений на этапе проведения приемной кампании университета, поможет прогнозировать успешное окончание студентом вуза, благодаря чему университет сможет эффективнее планировать свое бюджетное и внебюджетное финансирование. Данная задача была создана преподавателями и студентами института математики и информационных технологий ИМИТ АлтГУ: Денисом Козловым, Ольгой Кротовой и Романом Панариным. Кроме того, еще одна из задач института, посвященная управлению бизнес-процессами компании на основе данных, получила высокую оценку организаторами конкурса и будет предложена для решения на всероссийском чемпионате, который состоится осенью.

Источник: пресс-служба АлтГУ



Возврат к списку