Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

01.07.2019

В Правительстве Алтайского края обсудили вопросы цифровизации образования и здравоохранения

28 июля 2019 года состоялось очередное заседание комиссии по цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы Алтайского края. 

Поскольку цифровая экономика носит сквозной характер, охватывает все сферы общества и отрасли экономики, мероприятия по цифровой трансформации предусмотрены не только региональными проектами по цифровой экономике, но также отраслевыми региональными проектами.

Так, на комиссии были рассмотрены приоритетные направления работы, которые помогут качественно изменить за счет использования цифровых технологий такие важнейшие социальные сферы как образование и здравоохранение.

Первым вопросом на комиссии был рассмотрен доклад Бориса Овечкина, директора КГБУО «Алтайский краевой информационно-аналитический центр», который рассказал о текущем состоянии, тенденциях и приоритетах регионального проекта «Цифровая образовательная среда». 

Данный региональный проект входит в состав национального проекта «Образование». Его цель – создание условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование у обучающихся ценности к саморазвитию и самообразованию путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.


В рамках реализации проекта предстоит повысить квалификацию ведущего кадрового состава системы образования, их цифровые компетенции, что позволит эффективно использовать инструменты электронного обучения, в том числе дистанционного. Для обучающихся будет сформирован цифровой образовательный профиль, который позволит реализовать индивидуальные планы обучения. Все образовательные организации будут обеспечены высокоскоростным доступом к сети Интернет.

В завершении выступления Борис Овечкин рассказал о реализации в регионе проекта «Электронная (цифровая) школа». Данный проект внедряется в рамках инициативы Губернатора Алтайского края и предусматривает активное использование образовательных онлайн-платформ, онлайн-конструкторов, развитие сети современных информационно-библиотечных центров, формирование ключевых цифровых компетенций. Результатом проекта должно стать создание современной и безопасной образовательной среды на всех уровнях образования, обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры образовательных организаций, повышение уровня учебной мотивации и образовательных результатов обучающихся.

Второй доклад был посвящен текущему состоянию, тенденциям и приоритетам регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Алтайского края на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).

Подробный доклад представил директор КГБУЗ «Алтайский краевой медико-информационный аналитический центр» Виталий Азанов. Прежде всего, он обозначил цель регионального проекта, которая заключается в повышении эффективности функционирования системы здравоохранения Алтайского края путем создания механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной системы в сфере здравоохранения и внедрения цифровых технологий и платформенных решений, формирующих единый цифровой контур здравоохранения. 

Виталий Азанов подчеркнул, что в рамках реализации проекта предстоит решить такие важнейшие задачи как: внедрение личного кабинета пациента «Мое здоровье»; подключение к ЕГИСЗ медицинских информационных систем; подключение к сети Интернет ФАП и ФП; управление скорой и неотложной медицинской помощью, включая санитарную авиацию, а также льготным лекарственным обеспечением, потоками консультаций; организация телемедицинских консультаций, лабораторных исследований, создание электронной медицинской карты. В результате вся необходимая врачу и пациенту информация будет сосредоточена в едином цифровом контуре. Это приведет к прозрачности в принятии решений, сокращению сроков обслуживания, повышению квалификации врачей.

В докладе было отмечено, что по ряду названных выше задач уже достигнуты определенные результаты. Так, например, уже внедрены лаборатории в 9 организациях здравоохранения, среди которых Краевая детская больница, Кардиодиспансер, Центр СПИД, Заринская центральная городская больница и так далее. В целях организации аптечных складов в ряде муниципалитетов уже приобретены решения 1С, либо имеются самостоятельно разработанные системы, работают сервисы личного кабинета «Мое здоровье». Для жителей края, зарегистрированных на портале Госуслуг, доступна электронная запись на прием к врачу, возможность вызвать врача на дом, выбрать страховую медицинскую организацию.

Важным аспектом выступления Виталия Азанова стала фиксация ожидаемых эффектов от реализации проекта для граждан и для организаций. Так, пациенты получат медицинские электронные карты, сокращение сроков ожидания медицинской помощи при онкологии, а также времени приезда скорой помощи, возможность выбора учреждения при направлении на консультацию и так далее. 

Врачи, в свою очередь, получат доступ к исследованиям и медицинским записям, архиву медицинских изображений, а также для них будет обеспечена возможность повышения квалификации. 

В завершении заседания министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов представил вниманию членов комиссии информацию об участии Алтайского края в пилотном проекте создания единой цифровой среды государственных интернет-ресурсов в модели «одного окна» («проект Госвеб»).

Данный проект реализуется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление», входящего в состав национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Его суть – организация возможности использования единого стандарта визуально-графического оформления и единых инструментов информационно-контекстного наполнения официальных сайтов органов власти, а также образовательных и медицинских учреждений.

«В 2021 году указанная возможность должна быть реализована не менее чем на 70% официальных сайтов органов государственной власти, органов местного самоуправления», – подчеркнул министр.

По словам Евгения Зрюмова, Минкомсвязью России разработан механизм на базе единой платформы, позволяющий централизованно создавать сайты государственных органов и учреждений по готовым шаблонам с использованием единых стандартов в дизайне, структуре, навигации – так называемый «конструктор сайтов».

Пользователям конструктора сайтов будет доступен функционал создания и управления содержимым сайтов, в том числе публикация информации об учреждении, его структуре и деятельности и т.д.

В результате жители края получат простой единообразный интерфейс. Официальные сайты будут содержать всю необходимую информацию, предусматривать возможность обратной связи для обмена мнениями, оперативного решения актуальных проблем.

В текущем году внедрение конструктора сайта проводится с участием пилотных регионов, в число которых входит Алтайский край, а также Республика Калмыкия, Удмуртская Республика, Курганская область, Белгородская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Евгений Зрюмов проинформировал, что площадкой для апробации проекта Госвеб в регионе выбран г. Бийск. И уже с 1 июля там начнется опытно-промышленная эксплуатация конструктора сайта, в рамках которой будет проведено обучение представителей пилотных учреждений, осуществлен перевод их официальных сайтов на единую платформу, реализованную на базе инфраструктуры электронного правительства.

Источник: http://www.itregion22.ru/


Возврат к списку