Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

02.08.2019

ГОСУСЛУГИ, проще чем кажется: Прототипы первых 5 суперсервисов появились на Портале госуслуг



Получить свидетельство о рождении ребенка, оформить мелкое ДТП или поступить в вуз скоро можно будет по интернету, не выходя из дома. Прототипы первых суперсервисов по оказанию Госуслуг появились в открытом доступе.

Новый формат, призванный сэкономить гражданам массу времени, презентован в среду, 31.07.2019, вице-премьером Максимом Акимовым и заместителем министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максимом Паршиным.

В частности они представили суперсервисы по пяти жизненным ситуациям: «рождение ребёнка»«оформление европротокола онлайн»«переезд в другой регион»«цифровое исполнительное производство»«поступай в вуз онлайн». По словам докладчиков, суперсервисы будут работать исключительно в цифровом формате, без единого визита в орган власти.

К примеру, суперсервис «рождение ребёнка» позволит родителям оформлять все необходимые документы и выплаты на новорожденного дома. Родовой сертификат и лист нетрудоспособности появится в профиле будущей мамы, тут же поступит уведомление обо всех возможных пособиях, заявления на которые заполнятся автоматически. Родителям останется самое приятное — указать реквизиты счета. Этот же сервис за несколько месяцев до родов напомнит, что пора записаться в родильный дом и поможет сделать это так же, онлайн.

Пока пять суперсервисов доступны на Портале госуслуг в тестовом режиме, для того чтобы получить отзывы и предложения от реальных пользователей.




В настоящее время пользователи портала уже могут зайти на Госуслуги и посмотреть на пробные сервисы, оценить дизайн, логику, удобство.

«Мы разместили опросник и призываем всех, кому это интересно, пройти соответствующий опрос; это действительно занимает не более пяти минут. Это нам нужно для того, чтобы, с одной стороны, понять, чего не хватает в сервисе, может, его изменить уже как-то сейчас и привлечь тех, кто в этом заинтересован в очные форматы наших исследований», - сообщил Максим Паршин.

Напомним, перечень из 25 приоритетных жизненных ситуаций для цифровой трансформации госуслуг был одобрен на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности в феврале.

Запуск первого сервиса «оформления европротокола ДТП» запланировано ноября текущего года. В данном случае можно будет не просто оценить дизайн, но и получить эту услугу онлайн.






Возврат к списку