Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

11.10.2019

Цифровую трансформацию сельского хозяйства обсудили на федеральном ИТ-форуме агропромышленного комплекса России Smart Agro

Цифровую трансформацию сельского хозяйства обсудили на федеральном ИТ-форуме агропромышленного комплекса России Smart Agro

Для развития в России цифрового АПК требуется полное покрытие сельскохозяйственных территорий сетями передачи данных, а также массовая подготовка специалистов с равными познаниями в ИТ и сельском хозяйстве. Решение данных задач возможно в рамках ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство, но единой точки зрения на то, каким должен быть этот проект, еще не сформировалось. Данный вопрос был одним из ключевых на Федеральном ИТ-форуме агропромышленного комплекса России - «Smart Agro: Цифровая трансформация в сельском хозяйстве», состоявшемся 8 октября 2019 г. в Москве.

Форум «Smart Agro» прошел при поддержке Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию информационных технологий и цифровой экономики, Ассоциации интернета вещей, Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Некоммерческого Партнерства РУССОФТ, ОЭЗ «Иннополис», Института развития информационного общества (ИРИО), Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий АПКИТ, Самарского государственного аграрного университета, Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie), Клуба ИТ-директоров «я-ИТ-ы» ЦФО, Международной академии связи (МАС).

Участие в мероприятии приняли более 200 представителей крупных аграрных предприятий и корпораций пищевой промышленности, крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), регулирующих органов, государственных институтов и фондов развития, отечественных разработчиков ИТ-решений, ПО, телекоммуникационного оборудования и АСУ, операторов связи, разработчиков приложений, системных интеграторов, а также деловых и отраслевых СМИ, аналитиков и экспертов отрасли. 

Тон пленарной дискуссии задал глава Министерства цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, отметивший, что: «Нужно уходить от восприятия фермеров как «темных людей» - это очень продвинутые люди: почти все они используют в работе средства космического мониторинга на основе ГЛОНАСС, и если им чего не хватает – то покрытия Интернет-сетей». 

Руководитель отдела автоматизированных систем управления ООО «Компания «БИО-ТОН» Сергей Коновалов среди основных проблем российских сельхозпроизводителей (и крупных, и средних, и небольших) отметил устаревшие недостоверные карты полей, хищение материальных ценностей, топлива, средств защиты растений (СЗР) и посевных материалов, а также технологические нарушения (прежде всего, скорости полевой техники – в силу того, что оплата труда механизатора привязана к выработке). Все эти проблемы можно решить с помощью цифровых технологий, для чего все поля должны быть охвачены сетями связи.

Директор по инновационному развитию и цифровизации ООО «ГК Агро-Белогорье» Станислав Дмитров подчеркнул: «Мы оснащаем всю технику оборудованием ГЛОНАСС. Но механизатор точно знает, в каком месте поля нет сигнала сотовой сети – там он останавливается и сливает топливо или «дарит» СЗР частнику. Нам нужна повсеместная цифровая инфраструктура для передачи данных, в идеале – от поля до прилавка». Он подчеркнул, что «создание каналов передачи данных – это задача операторов связи или государства».

Руководитель проекта инновационных технологий ГК «Ростсельмаш» Олег Александров поддержал коллег по отрасли. По его словам, «Ростсельмаш» работает над созданием системы обратной связи о правильности проведения операций с произведенной им техникой в поле, и для этого тоже нужен полный охват всех сельскохозяйственных земель сетями связи. «Мы устанавливаем на комбайны и иную производимую технику датчики влажности, температуры, глубины обработки посева – все это мы сможем показать в коммерческом режиме уже в 2020 г.».

Не менее острой проблемой, чем проблемы с сетевым охватом сельхоз-земель, представители АПК назвали недостаток квалифицированных кадров, способных внедрять цифровые технологии в этом секторе.

Активно участниками форума обсуждалась роль ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство» и национальной программы «Цифровая экономика РФ» в решении проблемы покрытия сельхоз-земель телекоммуникационными сетями. Дискуссия развернулась вокруг значения целевых показателей данного проекта, направлений его финансирования, механизмах реализации.

В рамках следующей сессии участники обсудили цифровую трансформацию и адаптацию подходов «Индустрии 4.0» к потребностям АПК и российской специфике. Об условиях для ускорения внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве рассказал директор по развитию Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Евгений Борисов. С докладом про стандарты спутникового и метео-мониторинга в цифровой трансформации АПК и точном земледелии выступил начальник развития бизнеса стран Восточной Европы компании Geosys Юрий Пекун. Про цифровизацию как драйвер экономической эффективности в сельском хозяйстве рассказал руководитель проекта инновационных технологий ГК «Ростсельмаш» Олег Александров. Практикой применения цифровых технологий поделился руководитель отдела автоматизированных систем управления ООО Компания «БИО-ТОН» Сергей Коновалов. Про особую экономическую зону «Иннополис» как инструмент развития проектов ИТ-компаний в области умного сельского хозяйства рассказал заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с резидентами АО «ОЭЗ «Иннополис» Вадим Галеев. С докладом об искусственном интеллекте и видеоаналитике в АПК выступил генеральный директор ООО «ВидеоМатрикс» Фарид Нигматуллин. О развитии геоинформационной системы АПК Самарской области рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасенков.

Во второй сессии участники представили практические кейсы цифровой трансформации АПК.

Про облачный сервис «Лаборатория передовых аграрных практик» рассказал проректор по развитию Самарского государственного аграрного университета Алексей Брумин. Об использовании инструментов углубленной аналитики в оптимизации производственного планирования рассказал директор группы семеноводства Группы компаний «АгроТерра» Томас Доренвендт. О Проблеме внедрения цифровых технологий в крупном агрохолдинге поделился директор по ИТ ООО «АПХ Экокультура» Игорь Гуль. С докладом про цифровизацию хозяйства на базе облачного сервиса «История поля» выступил руководитель проектов АО «Геомир» Игорь Павлов и руководитель проекта по внедрению ИТ в сельском хозяйстве АО «Агрохолдинг «Степь» Андрей Семеренко. Про инвентаризацию сельскохозяйственных земель по данным космической съёмки рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Компания «Совзонд» Михаил Болсуновский.

Третья сессия была посвящена мониторингу состояния сельскохозяйственных земель и посевов, точному земледелию. О результатах применения беспилотной авиации в точном земледелии рассказал технический директор ООО «ГеосАэро» Захар Завьялов. Практическим применением технологии беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве 2018-2019 поделился директор ООО «ЦБА-Авиа» Максим Кондратьев. С докладом о практике использования систем точного земледелия: «Экспериментальное хозяйство / Lead Farm» выступил первый заместитель генерального директора ООО «ЭкоНиваТехника-Холдинг» Бйерне Дрекслер. О возможностях современной сельскохозяйственной техники в точном земледелии рассказал менеджер по продукту по России и странам Восточной Европы ООО «Клаас Восток» Леонид Яковлев. С докладом о прогнозировании урожайности и управлении рентабельностью гектара открытого грунта выступил CEO ООО «Магротек» Вячеслав Холодченко.

II форум Smart Agro запланирован на октябрь 2020 г. Организаторы мероприятия намерены поддержать курс на создание профессиональной площадки делового общения представителей государственных структур, отвечающих за цифровизацию отрасли и ее элементы, руководителей департаментов по цифровой трансформации аграрных предприятий и поставщиков инновационных цифровых решений. 

Источнник: http://www.comnews-conferences.ru/ru/conference/smartagro2019#



Возврат к списку