Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

06.12.2019

ИТ-проекты, разработанные компаниями Алтайского края, заявлены к участию в федеральном конкурсном отборе на получение грантов на доработку и внедрение проектов на базе «сквозных» цифровых технологий

28 ноября завершен прием заявок для участия в конкурсном отборе на получение грантов на доработку и внедрение ИТ-проектов на базе «сквозных» цифровых технологий в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Сумма гранта на проект составит от 15 млн. до 1 млрд руб.

В число претендентов на получение государственной поддержки вошли две компании Алтайского края: АО «СК Алтайкраэнерго» с проектом «Система конвергентной безопасности и управления информацией», а также ООО «БТП» с разработкой «Автоматизированная система «Социальный интеллект». Ключевыми целями внедряемых проектов являются повышение эффективности деятельности производства и улучшение условий труда в данных организациях.

Так, реализация решения «Система конвергентной безопасности и управления информацией» АО «СК Алтайкраэнерго» способствует повышению уровня безопасности, контроля территории, обнаружения посторонних лиц, снижению рисков возникновения несчастных случаев и нештатных ситуаций. Итогом станет эффективный инструмент автоматизации работ, представляющих повышенную опасность для сотрудников.

Направленный на автоматизацию бизнес-процессов с применением искусственного интеллекта проект «Автоматизированная система «Социальный интеллект» позволяет поддерживать в автоматическом режиме приоритетные бизнес-процессы компании (продвижение и маркетинг компании в социальных сетях, продажа товаров (услуг) в социальных сетях, клиентский сервис, подбор персонала, коммуникация между компанией и потенциальными клиентами).

Напомним, конкурсный отбор на получение государственной поддержки открыт Российским фондом развития информационных технологий в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» 07.11.2019.

В настоящее время организатором мероприятия, а также специально сформированным экспертным советом проводится процедура рассмотрения поступивших от юридических лиц заявок в соответствии с правилами конкурсной документации

Подробная информация об условиях участия в конкурсе размещена на официальном сайте Российского фонда развития информационных технологий: https://рфрит.рф/support-measure.

Справка

Российский фонд развития информационных технологий учрежден в целях поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, разработки и продвижения российского программного обеспечения и развития инновационной инфраструктуры в сфере информационно-коммуникационных технологий Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике».

Конкурсный отбор на получение грантов на доработку и внедрение проектов на базе «сквозных» цифровых технологий проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2019 № 550 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий».

Источник: https://digital.alregn.ru/




Возврат к списку