Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

16.12.2019

Школьники Алтайского края стали участниками очередной акции «Урок цифры»

Школьники Алтайского края стали участниками очередной акции «Урок цифры» В период с 02.12.2019 по 15.12.2019 Минсвязь Алтайского края при поддержке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, а также региональных компаний «1С-Галэкс», «Софт-Сервис» провели увлекательные уроки, посвященные новой теме: «Сети и облачные технологии».
Минсвязи Алтайского края отмечают, что школы Алтайского края принимают активное участие во Всероссийской акции, а ученики с нетерпением ждут новых тем для освоения и применения полученных знаний на уникальных тренажерах.

Так, в изучении темы «Сети и облачные технологии» участниками стали более 200 школьников с 6 по 11 классы общеобразовательных учреждений г. Барнаула и Первомайского района (22 гимназия г. Барнаула, лицей «Сигма», городские школы: 124, 133, 112, Первомайская СОШ).

 

В ходе уроков ребята познакомились с понятиями из мира сетевых и облачных технологий. Такими, как: локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры и другими, а также более подробно поговорили о профессиях людей, которые ежедневно трудятся, чтобы интернет работал надёжно.

В онлайн-тренажёре учащиеся потренировались в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи робота, алгоритм действий которого необходимо было запрограммировать самостоятельно. Все ребята успешно провели сети в квартире и в городе, а также наладили работу облачного дата-центра.



Справка

«Урок цифры» - это Всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники 1 – 11 классов в игровой форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями. Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Организаторами акции выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика» и фирма «1С».


Источник: https://digital.alregn.ru/ 



Возврат к списку