Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

30.12.2019

Министр цифрового развития и связи Алтайского края подвел итоги реализации региональных проектов по цифровой экономике в 2019 году

Сегодня, 30 декабря, в Правительстве Алтайского края состоялась пресс-конференция министра цифрового развития и связи Алтайского края Евгения Зрюмова. В ходе встречи с журналистами министр рассказал о целях и задачах, которые были поставлены перед Алтайским краем в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также обозначил основные результаты работы по данному направлению в уходящем году.

«В соответствии с Протоколом заседания президиума Совета при Губернаторе Алтайского края по стратегическому развитию и национальным проектам от 18.07.2019 № 4 утверждены пять региональных проектов: «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление». Каждый из проектов содержит цели, задачи, а также перечень показателей в приоритетных сферах деятельности Алтайского края. Отчетным периодом реализации данных мероприятий являются 2019 - 2021 годы», - рассказал Евгений Зрюмов.

Министр подробно остановился на ключевых мероприятиях, успешно реализованных в 2019 году.
К примеру, были подведены итоги реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура», согласно которому до конца 2021 года необходимо обеспечить доступом к сети Интернет 2537 социально значимых объектов (СЗО) региона, в том числе:
847 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов;
832 образовательные организации, реализующие программы общего образования и/или среднего профессионального образования;
601 орган местного самоуправления;
228 пожарных частей и постов;
26 объектов Росгвардии;
3 территориальных избирательных комиссии.
Министр отметил, что на конец 2019 года исполнителем контракта (ООО «5 Джи ВайФай») уже подключена четвертая часть объектов - 592, более 700 СЗО запланировано к подключению в 2020 году.

Кроме этого, Евгений Зрюмов привел журналистам перечень значимых событий, произошедших в Алтайском крае в рамках реализации региональных проектов «Кадры для цифровой экономики»:
«Эффективная реализация регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» невозможна без организации взаимодействия и сотрудничества региона с общеобразовательными, профессиональными, высшими учебными заведениями. Сегодня данное взаимодействие осуществляется по ряду различных направлений, в числе которых - содействие в повышении активности образовательных организаций, направленной на участие в конкурсных процедурах по получению грантовой поддержки из федерального бюджета. С удовлетворением отмечу, что образовательные организации выражают повышенный интерес и готовность. Так, например, Алтайский государственный педагогический университет стал победителем конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», организованного Министерством просвещения Российской Федерации. Результат - проведение в дни осенних каникул (с 26.10.2019 по 04.11.2019) тематической смены «Мое цифровое будущее». Ее участниками стали обучающиеся в возрасте от 12 до 17 лет. 
«Гимназия № 123» г. Барнаула стала одним из победителей организованного Минпросвещения России конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета на реализацию мероприятия «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технологии» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».
Алтайский госуниверситет стал одним из пилотных вузов, абитуриенты которого в 2020 году смогут подать необходимые документы для поступления, а также осуществить комплекс сопутствующих юридически значимых действий в электронной форме через суперсервис портала Госуслуг «Поступление в вуз онлайн».», - рассказал министр.

Значительная часть вопросов представителей СМИ была посвящена мероприятиям регионального проекта «Цифровое государственное управление». В частности, участники пресс-конференции обсудили участие Алтайского края в пилотном проекте «Госвеб», суть которого заключается в создании официальных сайтов органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, учреждений образования и здравоохранения по единому шаблону, разработанному Минкомсвязью России. При этом используется конструктор создания сайтов федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Евгений Зрюмов, отметил что пилотной площадкой для апробации названного проекта выбран г. Бийск, а также Павловский и Первомайский районы. Результатом реализации проекта станут единообразные, понятные и доступные для граждан официальные сайты органов власти и учреждений образования и здравоохранения, соответствующие всем требованиям законодательства, дающие возможность обратной связи с населением. В настоящее время ведутся тестирование функционала конструктора сайтов и его доработка на основании замечаний и предложений участников. Работа должна быть завершена до 01.06.2020.

Кроме этого, министр цифрового развития и связи Алтайского края также ответил на ряд других актуальных вопросов, касающихся развития ИТ-отрасли региона.

Источник: https://digital.alregn.ru/ 



Возврат к списку