Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

21.01.2020

Инновационные технологии и современные подходы в обучении. 11-12 января ИТ-тимуровцы приняли участие в Хакатоне

Инновационные технологии и современные подходы в обучении. 11-12 января ИТ-тимуровцы приняли участие в Хакатоне

11-12 января 2020 г. в парке-отеле «Чайка» (город Барнаул) состоялся обучающий марафон. Участие в нем приняли алтайские школьники, их родители и педагоги. На Хакатон в краевую столицу прибыли представители из Косихинского, Баевского, Первомайского, Павловского и Шипуновского районов. Не остались в стороне и барнаульские школьники из СОШ № 48 и № 94, а также из лицея №2. 

115 учащихся из 8 школ края под руководством высококлассных экспертов и в сопровождении студентов-тьюторов из АлтГПА и АлтГТУ решали реальные задачи, создавали действующие проекты и получали актуальную информацию из первых уст. Такую школу действительно можно назвать «умной».

От Хакатона ИТ-тимуровцев до «Электронной недели на Алтае-2020»

Хакатон – одно из мероприятий проекта «Сетевые лаборатории ИТ-тимуровцев сельских школ и школ малых городов Алтайского края», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятие открывает работу 7 лабораторий: «Мобильное кино», «Пластилиновые мультфильмы», «Экспертиза качества информационной продукции для детей», «Подготовка школьных команд к играм CTF», «Проектирование интеллект-карт с помощью электронного сервиса социальный интеллект», «Программирование на планшетах», «Настольные игры с дополненной реальностью». Экспертами являются грамотные педагоги - профессионалы своего дела, представители бизнеса, разработчики передовых информационных технологий. Для подрастающего поколения – это отличная возможность получить практические навыки и сделать гигантский шаг на пути профориентации.

Участники лабораторий под руководством экспертов-практиков смогли овладеть новыми ИТ-компетенциями и начать работу над собственными проектами. Закрытие Хакатона - это формальный момент, который лишь означает временный отъезд из парка-отеля «Чайка». Следующий этап проекта – онлайн-школа на обучающем портале. Эксперты уже подготовили все необходимые материалы. Презентация проектов и подведение итогов состоится 26-28 июня в рамках масштабного ИТ-события «Электронная неделя на Алтае-2020».

Что синтезировали в лабораториях Хакатона?

По праву хозяйки марафон открыла Алена Митина – руководитель проекта, директор АНО «Центр проектных решений общественно-активных школ», методист «Алтайского института развития образования». Алена Александровна поприветствовала участников, познакомила их с этапами работы и рассказала о том, что такое «умная школа». Представили лаборатории сами эксперты, да не просто представили, а приоткрыли завесу и продемонстрировали некоторые технологии: вот педагоги дополнительного образования Светлана Юдакова и Константин Антошкин создают мультфильм на сцене, а это эксперт лаборатории «ПИКСИ» Татьяна Басаргина, да не одна, а с «Социальным интеллектом» и чрезвычайно умной Совой, вот шеф-редактор ВГТРК «ГТРК Алтай» Василий Романов учит снимать фильм на мобильный телефон... Не удивительно, что после такой презентации участники долго выбирали лабораторию и хотели присутствовать на всех мастер-классах сразу! 

Выбор сделан и лаборатории начали работу. Что происходит на площадках?

Татьяна Басаргина, 9 тимуровцев и IS (он же социальный интеллект) решают сразу несколько вопросов. Какие профессии «вымирают», а какие актуальны? Для школьников – это вопрос непраздный, а вполне актуальный. Какие способности преобладают, а какие следует развивать в себе? Как сформулировать идею и как ее реализовать? Как стать успешным коммуникатором? Это только часть вопросов, которые решают участники лаборатории «ПИКСИ». От теории ребята переходят к делу и работают над собственными проектами в инновационной системе «Социальный интеллект». Что происходит в лаборатории? Рождаются новые идеи, проекты, а может быть и менеджеры, ИТ-специалисты или бизнесмены. Якунин Тимофей, учащийся  лицея № 124 г. Барнаула отмечает:

- У меня есть свой проект, и я пришел на Хакатон с целью научиться продвигать его в социальных сетях. Приятно удивлен тому, что здесь мне открыли совершенно новый способ, при этом пообещали научить. Порадовало также сопровождение эксперта и доступ к такому современному инструменту, как «Социальный интеллект». Кроме того, я открыл для себя новые этапы коммуникации.

В лаборатории под руководством Василия Романова участники удобно разместились на диванах с чаем и печеньем, потому что «настоящее кино рождается в голове, а не на съемочной площадке». Василий Романов отмечает, что онлайн-школа – это новый для него формат. Его основная задача - научить детей выражать свои мысли, идеи средствами кино. Речь идет об основах композиции, секретах написания сюжета и о многом другом. Зачатки мобильно кино появляются уже здесь, а настоящие шедевры можно будет увидеть летом в рамках форума «Электронная неделя на Алтае».

В другой части зала соревнуются в решении сложных задач программирования участники «CTF-игр». Студенты АлтГТУ, организаторы лаборатории «Подготовка школьных команд к играм CTF», Максим Зыкин и Денис Роенко рассказывают, что их задача – подготовить «белых хакеров», которые изнутри будут знать все уязвимости систем и смогут надежно противостоять хакерским атакам. 12 января были подведены итоги соревнований: победила дружба, а матч был признан обучающим. Во время онлайн-этапа обучения ребята выполнят ряд сложных заданий, а итоги подведут на «АлтайCTF».

Алексей Ушаков, к.п.н., доцент кафедры АлтГПУ, обучает команду тимуровцев программированию. Эксперт уверен, что этот навык стоит освоить каждому: и врачу, и учителю, и бизнесмену. И даже домохозяйка сможет значительно облегчить свою жизнь, став "чуть-чуть программистом". Еще одна задача лаборатории – формирование настоящих профессионалов своего дела, в том числе и для пополнения педагогических кадров.

Сама Алена Митина в команде с Ириной Ченцовой, координатором проектов АНО ЦПР ОАШ, учителем математики МБОУ СОШ № 48, увлекла своих учеников настольными играми с дополненной реальностью в лаборатории с одноименным названием. Вот где играют с пользой!

В лаборатории «Пластилиновые мультфильмы» под руководством Константина Антошкина и Светланы Юдаковой дети рисуют китайского мальчика. На второй день Хакатона ребята сделали свой первый мультфильм «Великие путешественники».

Результаты работы «Сетевых лабораторий» – конкретные продукты. И тут на помощь приходит лаборатория «Экспертиза информационной продукции для детей и юношества» под руководством Натальи Касаткиной – директора МБОУ Контошинской СОШ, члена Правления АНО ЦПР ОАШ.

Такими были два продуктивных дня Хакатона. Онлайн-этап запущен, и организаторы желают участникам новых открытий, успешных, продуктивных проектов и заслуженных побед! 

До «Электронной недели на Алтае-2020» осталось чуть больше 5 месяцев. На форуме участники и наставники представят результаты работы экспертам-консультантам проекта: Марине Вайндорф-Сысоевой, профессору кафедры технологии и профессионального обучения ФГБОУ ВО МПГУ, к.п.н. (г. Москва), Сергею Буланову, директору АНО «Центр современных образовательных технологий, к.п.н., (г. Москва), Александру Ильчуку, - д-р психол. н. (г. Барнаул), Валерию Талисману, директору по развитию «Агенства развития искусственного интеллекта» (г. Новосибирск), Андрею Басаргину, генеральному директору группы компаний «БТП» (г. Барнаул) и Юрию Шойдину, члену экспертной сети EXPINET (г. Санкт-Петербург). 


пресс-центр проекта "Хакатон ИТ-тимуровцев"

Справка:

Комитет Алтайской ТПП по информационным технологиям оказывает поддержку движению "ИТ-тимуровцы на Алтае"



Возврат к списку