Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

02.03.2020

Запущен бесплатный онлайн-сервис ЦифроваяГрамотность.рф

«Университет 2035» совместно с российскими компаниями запустили образовательный ресурс ЦифроваяГрамотность.рф, чтобы жители России смогли бесплатно обучиться безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов.

Данная задача предусмотрена федеральным проектом «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


Данный ресурс является бесплатным и доступен всем, желающим повысить уровень знаний в области информационных технологий. На сайте содержатся обучающие видеоролики и статьи о том, как пользоваться гаджетами, как не стать жертвой мошенников в сети «Интернет», как работать с приложениями банковских и других сервисов, как безопасно инвестировать накопления и почему важна цифровая гигиена. Платформа содержит ответы на вопросы как для начинающих, так и продвинутых пользователей.

Актуальность проекта обусловлена быстрыми темпами современного цифрового развития, преобразования отраслей экономики и социальной сферы, которые поставили цифровую грамотность в один ряд с такими элементарными навыками, как разговорная речь. Фактически, это новый язык, владение которым увеличивает потенциал человека как полноценного участника рынка труда цифровой экономики, так и потребителя ее благ.

Данные статистических исследований показывают, что 90 млн. человек в возрасте от 16 лет являются пользователями Интернета в России. При этом 48 % граждан не владеют навыками решения задач с помощью цифровых технологий, 53 % граждан отмечают, что им сложно осваивать современные технологии.

Онлайн-сервис ЦифроваяГрамотность.рф позволит:

  •    Устранить цифровое неравенство и обеспечить равный доступ к цифровым услугам всем категориям граждан, в том числе людям старшего поколения;
  •    Улучшить качество жизни населения за счет использования новых технологий, государственных и коммерческих цифровых сервисов;
  •    Сформировать у населения мотивацию развивать цифровую грамотность и обучаться на протяжении всей жизни.

 

Источник: https://digital.alregn.ru/ 



Возврат к списку