Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

01.10.2020

В Алтайском крае рассмотрены вопросы цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики региона

Во вторник, 29.09.2020, состоялось очередное заседание краевой комиссии по цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы региона.  Мероприятие проведено в дистанционном формате на площадке TrueConf.

Участники встречи рассмотрели перечень проектов и мероприятий, реализуемых в текущем периоде в Алтайском крае в целях повышения качества уровня жизни населения и эффективности деятельности госуправления за счёт внедрения цифровых технологий.

В частности, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов рассказал о реализации мероприятий федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», одним из которых является государственная система персональные цифровые сертификаты.

Персональные цифровые сертификаты - это масштабное образовательное мероприятие, реализуемое в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики Российской Федерации» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации», обеспечивающее возможность гражданам Российской Федерации бесплатно пройти практикоориентированное обучение по программам повышения квалификации по 22 востребованным направлениям цифровой экономики в ведущих вузах страны.

3.png  

Министр отметил, что 28.09.2020 организаторы мероприятия - Центр компетенций по кадрам для цифровой экономики (Университет 2035), официально согласовали заявку Алтайского края на участие в нем.

«Включение региона в состав участников дает право и возможность проживающим на его территории жителям зарегистрироваться в качестве слушателей по программе повышения квалификации в престижных вузах России», - отметил он.

Старт приема заявок - ноябрь 2020 года. В настоящее время в крае организована информационная кампания, раскрывающая населению региона условия и возможности прохождения обучения по цифровым сертификатам.

Директор КГБУЗ «Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр» Виталий Азанов рассказал о приоритетных направлениях цифровизации сферы здравоохранения Алтайского края. Членам комиссии представлена информация о мероприятиях, проводимых Министерством здравоохранения Алтайского края в рамках регионального проекта «Единый цифровой контур здравоохранения Алтайского края» национального проекта «Здравоохранение».

Новый проект (15).png

Так, задачами цифрового контура являются:

создание Личного кабинета «Мое здоровье» на gosuslugi.ru; организация электронного взаимодействия с медико-социальной экспертизой и Фондом социального страхование; управление потоками пациентов; мониторинг онкологических пациентов; мониторинг сердечно-сосудистых заболеваний; мониторинг беременных; организация единой диспетчерской скорой помощи и сан. авиации; развитие телемедицины; создание единой региональной лабораторной системы, архива медицинских изображений, интегрированной электронной медицинской карты; организация канала связи для медицинских организаций, фельдшерско-акушерских пунктов; обеспечение льготного лекарственного обеспечения по электронным рецептам.

По словам Виталия Азанова значимая часть задач уже реализована полностью или подходит к завершению.

Например, в крае полностью перешли на выдачу листов временной нетрудоспособности в электронном виде, а также оформление направления на признание инвалидности в медико-социальную экспертизу в электронном виде; обеспечена запись на прием к врачу в электронной форме через госуслуги.  Все звонки о неотложной медицинской помощи поступают в единую диспетчерскую скорую помощь в Барнауле, из которой в дальнейшем централизовано происходит управление бригадами скорой помощи. Выработаны единые алгоритмы работы с вызовами, включая взаимодействие со службой 112. 

Кроме этого, организована выписка рецептов в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, что позволяет получить льготное лекарство в аптечной сети без посещения пациента. Настоящая возможность стала особенно актуальной в период распространения коронавирусной инфекции.

Константин Измалков, заместитель директора ООО «Артмарк» поделился опытом разработки цифровых технологий для автоперевозчиков, рассказал о влиянии данных решений для населения.

4.png

В частности, он рассказал о повышении эффективности деятельности автовакзалов Алтайского края, использующих Сайт по продаже билетов на автобус e-traffic.ru, роли данного ресурса в сокращении очередей в кассах автовокзала.

Кроме этого, в рамках заседания представителями Минсвязи Алтайского края освещены этапы работы министерства и органов исполнительной власти Алтайского края, направленные на выстраивание централизованной информационной инфраструктуры Правительства Алтайского края: от автоматизированных рабочих станций до ЦОД, а также автоматизацию предоставления в Алтайском крае мер финансовой государственой поддержки.


Источник: https://digital.alregn.ru/



Возврат к списку