Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

07.10.2021

В Алтайском крае определены лучшие проекты информатизации

7 октября 2021 года состоялось торжественное награждение победителей и призеров ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае». Мероприятие традиционно прошло в рамках Алтайского регионального ИТ-Форума.

Ежегодный краевой конкурс проводится для выявления начинающих и перспективных разработчиков, повышения узнаваемости их продуктов, а также в целях поддержки  и стимулирования роста отечественного программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов, что является одной из приоритетных целей национальной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации».

Напомним, проекты оценивались в четырех номинациях: «Digital transformation»,«Unique digital design», «HOT SocTech», «Student аpportunITy».

В номинации «Digital transformation» 1 место заняла компания ООО «Тернекс» с разработкой «Облачная операционная система TERNEX для управления беспроводными маршрутизаторами и точками доступа с поддержкой ячеистой топологии»2 место - ООО «Галэкс Сервис» с проектом ПАК «ПАТРИОТ»3 место - авторский коллектив Министерства экономического развития Алтайского края за разработку «Интерактивная визуализация общедоступной информации инструментами BI-аналитики».

В номинации  «Unique digital design» отмечены дипломами за 1 место ООО «ВЕБЭКШН» с проектом 3D конструктор «Народные кухни»2 место -  Уткаев Илья Васильевич с  проектом «Локомотив. Дом в центре движения»3 место - МУП Газета Каменские известия» с проектом  «Система для средств массовой информации».

Лучшим в номинации «HOT SocTech» определен проект  «Виртуальный Гербарий ALTB: растения Алтайской горной страны» - 1 место, разработанный авторским коллективом Алтайского государственного университета в составе: Ваганова Алексея Владимировича, Дмитриева Дениса Александровича. 2 место занял авторский коллектив Алтайского государственного педагогического университета с проектом «Школьный технопарк: школа — технология — наука»3 место - СОШ № 53  с проектом «Внедрение LMS-системы обучения разновозрастного и разностатусного населения с использованием удаленного обучения».

Самыми молодыми участниками, определенными победителями в номинации «Student аpportunITy», стали:

авторский коллектив «Полимон: подготовка к ЕГЭ и ОГЭ» в составе Сидельцева Артура Алексеевича, Сметаниной Полины Степановны с проектом «Проектирование информационной системы для организации работы центров подготовки к ЕГЭ и ОГЭ» - 1 место;

Ширяев Вячеслав Вячеславович с проектом «Мобильная система тренировки навыков устного счёта с использованием технологий дополненной реальности для детей младшего школьного и дошкольного возраста» - 2 место;

Зарипов Глеб Валерьевич с проектом  «Разработка микросервиса для сегментации страниц печатных изданий на основе глубоких нейронных сетей» - 3 место.

Победителям и лауреатам вручены Дипломы Губернатора Алтайского края, а также денежные сертификаты.

Евгений Зрюмовминистр цифрового развития и связи Алтайского края, отметил:

«Сегодня победителями стали лучшие проекты, разработанные специалистами и компаниями Алтайского края. Все представленные проекты очень важные, они имеют прикладное значение в сфере реальной экономики, социальной сфере: здравоохранении, образовании. Отмечу, что на конкурс поступило много достойных студенческих стартапов, со своим видением реализации прикладных задач. Безусловно, это свидетельствует о высоком уровне подготовки кадров для цифровой экономики в нашем регионе».




Возврат к списку