Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

25.03.2019

Вопросы подготовки к ИТ-мероприятиям обсудили на заседании Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям

21 марта члены Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям обсудили организацию и проведение в 2019 году Алтайского регионального ИТ-Форума, ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае», формирование рабочих групп и ряд других вопросов.

Председатель Комитета, директор ООО «НТЦ Галэкс» Владимир Графеев сообщил, что в этом году Алтайский региональный ИТ-Форум пройдет 10-12 октября. В  конце апреля будет представлен календарный план деловой программы мероприятия. На ИТ-Форуме запланирована работа по направлению «цифровизация»: в сельском хозяйстве, в промышленности, в образовании и др. Предлагается рассмотреть экспертные оценки по реализации программы «Цифровая экономика» на российском и региональных уровнях, а также познакомить аудиторию с лучшими практиками в этой области. К участию в мероприятии планируется пригласить представителей алтайских вузов, Ассоциации поддержки инноваций, региональных министерств: промышленности и энергетики, сельского хозяйства, образования и науки, управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Союза промышленников Алтайского края и др.

Об организации и проведении конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае» доложила директор ООО «1С-Галэкс» Елена Акулова. По ее словам, в ближайшее время будет разработан новый сайт конкурса и определена дата его проведения. Генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности» Павел Плетнев предложил в этом году отдельно друг от друга оценивать проекты студентов и опытных специалистов, уже имеющих результаты внедрения своих разработок. Также он заявил, что к участию в работе экспертного совета и жюри целесообразно привлечь представителей предприятий в качестве потенциальных заказчиков ИТ - продуктов.

Павел Плетнев рассказал о планах рабочей группы ИТ-комитета по направлению «Цифровая экономика». Докладчик считает необходимым провести опрос членов Алтайской ТПП и выяснить, какая область экономики для них наиболее интересна, чтобы в дальнейшем можно было организовывать деловые визиты на профильные предприятия для знакомства с успешным опытом цифровой трансформации.

Членами Комитета Алтайской ТПП по информационным технологиям был рассмотрен вопрос о приеме в свой состав ООО «Центр финансово-производственного развития Алтайские закрома».

Председатель Комитета объявил, что 18 апреля в заседании ИТ-комитета примет участие министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, который поделится планами по реализации программы «Цифровая экономика РФ».

На заседании было зачитано поступившее в адрес Комитета от организаторов региональных соревнований в области информационной безопасности «AltaySchoolCTF-2019» благодарственное письмо за оказанную спонсорскую поддержку.



Возврат к списку