Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

29.03.2019

В Правительстве Алтайского края состоялось первое заседание комиссии по цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы региона

В Правительстве Алтайского края состоялось первое заседание комиссии по цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы региона

28.03.2019 в Правительстве Алтайского края под председательством министра цифрового развития и связи Алтайского края Евгения Зрюмова состоялось первое заседание комиссии по цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы Алтайского края. 

Открывая мероприятие, Евгений Зрюмов отметил, что необходимость создания координационного органа обусловлена задачами, определенными Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации». 
«Цифровая экономика носит сквозной характер, охватывает все сферы общества, все отрасли экономики, бизнес. Под влиянием цифровой трансформации быстрыми темпами меняются отрасли народного хозяйства - образование, здравоохранение, сельское хозяйство и государственное управление в целом. Поэтому так важно выстроить эффективную систему управления, которая позволит объединить усилия власти, коммерческих структур, научных и исследовательских организаций. Требуется применение нестандартных решений и подходов. Наша задача - объединив усилия, создать условия для цифровой трансформации и управлять ее развитием», - подчеркнул министр.

Комиссия по цифровой трансформации основных отраслей экономики и социальной сферы края создана в феврале текущего года, в ее состав вошли представители региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Алтайского края, их профильных подведомственных учреждений, представители федеральных органов государственной власти, внебюджетных фондов, а также вузов региона (постановление Правительства Алтайского края от 08.02.2019 № 34; распоряжение Правительства Алтайского края от 22.02.2019 № 60-р). Председателем комиссии назначен заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Павел Дитятев, его заместителем - министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Пленарная официальная часть мероприятия началась с торжественного награждения министром цифрового развития и связи Алтайского края Евгением Зрюмовым победителей Всероссийского конкурса «Лучшие руководители Российской Федерации», возглавляющих ведущие ИТ-компании Алтайского края: начальника межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций г. Алейска филиала ПАО «Ростелеком» по Алтайскому краю Андрея Хайдукова и директора ООО «РапирТелеком» Сергея Канунова.

content-img.png content-img.png 

В рамках повестки заседания были рассмотрены подходы к реализации национального проекта «Цифровая экономика» в Алтайском крае, структуре проекта, составу региональных проектов; пилотный проект по цифровой трансформации сельского хозяйства в Алтайском крае; дан отчет о ходе проверки выполнения требований по защите информации, информационных ресурсов, включая государственные информационные системы (ГИС); охарактеризованы направления использования информационных технологий в проектной деятельности в Алтайском крае. 

Евгений Зрюмов представил подробную информацию о проводимой в Алтайском крае работе, направленной на реализацию национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», и утвержденных в соответствии с ней региональных проектов в области цифровой экономики (протокол заседания Совета при Губернаторе Алтайского края по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 14.12.2018 № 2).

Освещая каждый региональный проект, министр особое внимание уделил целевым показателям, а также комплексу запланированных мероприятий, направленных на их достижение.

К примеру, он рассказал, что в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» приоритетной задачей для субъектов Российской Федерации является подключение к сети «Интернет» всех органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Алтайского края, медицинских организаций, фельдшерско-акушерских пунктов, образовательных организаций, расположенных в населенных пунктах численностью 100 - 1000 человек. Настоящие мероприятия будут финансироваться за счет средств федерального бюджета, задачи Алтайского края - проведение обследования текущего состояния обеспеченности инфраструктурой связи в регионе, качественная организация приемки работ у поставщиков услуг, обоснование контрактной скорости доступа к сети «Интернет».

В рамках достижения показателей регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в крае уже организован комплекс образовательных мероприятий. В их числе: профориентационные экскурсии для школьников и студентов на ИТ-предприятиях региона, форум разработчиков «Хакатон», конференция «Стартап-марафон», школа открытого университета Сколково «Навигатор инноватора». Совместно с Фондом развития интернет-инициатив на площадках классического университета и АлтГТУ им. И.И. Ползунова открыт курс «Интернет-предпринимательство», на базе Алтайского государственного университета осуществляется деятельность по реализации проекта «Яндекс.Лицей». Кроме того, проведена работа по формированию перечня приоритетных тем выпускных и научно-исследовательских работ, учитывающего потребности предприятий Алтайского края в технологических нововведениях. В основе работ лежат большие данные, искусственный интеллект, системы распределенного реестра, квантовые технологии, новые производственные технологии, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи.

По словам Евгения Зрюмова, самое активное, непосредственное участие регионов в решении поставленных на федеральном уровне задач предусмотрено федеральным и региональным проектами по направлению «Цифровое государственное управление». В частности, Алтайским краем запланированы: реализация «реестровой модели» предоставления государственных и муниципальных услуг, внедрение «суперсервисов» по 25 жизненным ситуациям (рождение ребенка, утрата близкого человека, вступление в брак и так далее), участие в пилотном проекте «ГосВеб», применение Типового облачного решения по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности для региональных и муниципальных видов контроля (надзора) и т.д.

«В целях создания системы эффективного управления региональными проектами будут образованы рабочие группы, центры компетенции, основным органом управления и станет настоящая комиссия, на заседаниях которой планируется изучать результаты работы по реализации проектов, выявлять проблемные моменты и определять пути их преодоления», - заключил министр.

О цифровой трансформации одной из самых приоритетных отраслей Алтайского края - сельского хозяйства, рассказал начальник отдела реализации федеральных программ и проектов Дмитрий Чегров. В частности, он представил членам комиссии пилотный проект Алтайского края «Цифровое сельское хозяйство», детально раскрыл цели и задачи, поставленные перед регионом на ближайшую перспективу.

В рамках исполнения пункта 5 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Максима Акимова Алтайский край в 2019 году Алтайским краем принято решение приступить к реализации пилотного проекта по цифровой трансформации сельского хозяйства региона (протокол от 20.07.2018 № МА-П8-39пр). Мероприятия пилота включены в региональный проект «Цифровые технологии». Основными исполнителями пилотного проекта выступают: Минсвязь Алтайского края, Минсельхоз Алтайского края, Аграрный университет Алтайского края. Куратором проекта на федеральном уровне определен Минсельхоз России.

«Участие Алтайского края в реализации пилотного проекта обусловлено рядом причин, в числе которых региональный потенциал сельскохозяйственной отрасли, лидирующие позиции агропромышленного комплекса края, а также задачи и целевые ориентиры, заложенные в проект Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2035 года (преобразование приоритетной отраслей региональной экономики и социальной сферы посредством внедрения сквозных цифровых технологий и платформ; повышение конкурентоспособности АПК за счет развития научной базы и внедрения инноваций в агропромышленной сфере, технической и технологической модернизации, цифровизации производственных процессов и повышения кадрового обеспечения)», - подчеркнул Дмитрий Чегров.

Мероприятия пилотного проекта включают в себя блок направлений: 


создание в регионе центра компетенции по цифровизации сельского хозяйства на базе Алтайского государственного аграрного университета;

развитие регионального фонда пространственных данных для хранения базовой геопространственной информации о землях сельскохозяйственного назначения;

развитие региональной информационной системы по взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных услуг в электронном виде, предполагающее создание региональной системы цифрового взаимодействия с сельхозпроизводителями на базе уже развернутой Минисельхозом края АИС «РЕСПАК» (с внедрением новых цифровых сервисов);

разработку и внедрение в экспериментальных хозяйствах края комплексных систем цифрового сельскохозяйственного производства на основе навигационно-информационных систем и систем высокоточного позиционирования.

В завершении заседания члены комиссии одобрили технологические карты межведомственного взаимодействия при осуществлении инспекцией строительного и жилищного надзора Алтайского края государственного жилищного надзора, государственного лицензионного контроля, проекты которых ранее направлялись им для изучения.

Источник: http://www.itregion22.ru/ 



Возврат к списку