Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

08.07.2019

В Алтайском крае состоялось очередное заседание Центра компетенции по цифровизации сельского хозяйства

В среду, 03.07.2019 под председательством министра цифрового развития и связи Алтайского края Евгения Зрюмова, а также заместителя министра сельского хозяйства Алтайского края Николая Халина состоялось очередное заседание Центра компетенции по цифровизации сельского хозяйства, созданного в крае в целях эффективной реализации приоритетных направлений регионального проекта «Цифровое сельское хозяйство».

Рабочая встреча проведена на базе ООО «Фриматик». Аудиторию мероприятия составили постоянные участники центра компетенции, а также руководители ИТ-компаний, разрабатывающих цифровые решения для сельскохозяйственной отрасли; главы крестьянско-фермерских хозяйств Алтайского края и представители научного сообщества.

Повестка дня включала рассмотрение и обсуждение цифровых технологий и интеллектуальных решений, направленных на повышение эффективности агропромышленного комплекса края, в первую очередь за счет использования оперативных данных спутникового и наземного мониторинга почвенно-климатических параметров (температура, влажность почвы, влагозапас снежного покрова, вегетационные индексы) и состояния посевов, оценки состояния полей на основе оперативной информации по ключевым почвенно-климатическим параметрам, краткосрочного прогнозирования неблагоприятных метеорологических условий, планирования и контроля этапов сельскохозяйственного производства, мониторинга почв и диагностики состояния агрокультур, прогнозирования урожайности.

В число компаний, выразивших готовность сотрудничества в рамках реализации регионального проекта «Цифровое сельское хозяйство», входят свыше 10 крупных ИТ-компаний, в числе которых: «Ростех», «МТС», «Информационные системы и сервисы», «СКАТ» и др.

В частности, по итогам заседания была достигнута договоренность с ГК «Ростех» и ПАО «МТС» о внедрении в трех пилотных хозяйствах Алтайского края: «Октябрьское» (Зональный район), КХ «Партнер» (Михайловский район), КФХ «Васильцов В.А.» (Мамонтовский район) цифровых решений, разрабатываемых данными компаниями.


Справка

Центр компетенции по цифровизации сельского хозяйства в Алтайском крае создан в рамках реализации в крае мероприятий регионально проекта «Цифровое сельское хозяйство».

Центр функционирует на базе Алтайского государственного аграрного университета, Министерства цифрового развития и связи Алтайского края и Министерства сельского хозяйства Алтайского края.

Задачами Центра компетенций являются: апробация мероприятий регионального проекта «Цифровое сельское хозяйство», подготовка высококвалифицированных кадров для управления цифровыми технологиями в сельском хозяйстве, разработка алгоритмов цифровых платформенных сервисов, повышение квалификации работников АПК в области геоинформатики и обработки данных дистанционного зондирования.


Источник: http://www.itregion22.ru/ 



Возврат к списку