Новости / Статьи и обзоры / Лента ИТ-Форума

20.12.2019

Паспорта цифровой зрелости предприятий и создание ИТ-технопарка в Алтайском крае обсудили на заседании Комитета по информационным технологиям

Паспорта цифровой зрелости предприятий и создание ИТ-технопарка в Алтайском крае обсудили на заседании Комитета по информационным технологиям

19 декабря в конференц-зале Алтайской ТПП состоялось заседание Комитета АлтТПП по информационным технологиям, в ходе которого был заслушан доклад председателя профильного объединения Владимира Графеева об итогах работы в 2019 году. 

Владимир Алфиевич отметил, что мероприятия организованные Комитетом в текущем году полностью соответствуют целям, закрепленным в Положении о Комитете. Так, в рамках содействия процессам развития рынка информационных технологий были проведены ежегодный краевой конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае», а также Алтайский региональный ИТ-Форум (10-12 октября 2019 г.). Формированию цивилизованных партнерских отношений участников регионального ИТ-рынка способствовало проведение конкурса «Мисс ИТ». В целях содействия развитию инфраструктуры IT-отрасли Комитет уделял внимание вопросу подготовки кадров. Была оказана спонсорская поддержка движению «ИТ-тимуровцы на Алтае», помощь в проведении IV Региональных соревнований в области информационной безопасности «AltaySchoolCTF-2019» среди команд школьников старших классов и учащихся профессиональных образовательных организаций, соревнований в рамках проведения полуфинала Международного командного чемпионата мира по программированию среди студентов высших учебных заведений ACM ICP. На протяжении всего года было организовано взаимодействие между Комитетом и вузами Алтайского края по прохождению практики студентами профильных специальностей в компаниях, входящих в состав Комитета. 

Поддержка и продвижение корпоративных интересов – одна из важнейших целей работы Комитета по ИТ, который накопил большой опыт в выстраивании конструктивного диалога с представителями различных государственных структур. Владимир Графеев порекомендовал коллегам в 2020 г. проявлять большую активность, полнее использовать возможность направлять запросы в адрес органов власти и контрольно-надзорных органов по актуальной проблематике ведения предпринимательской деятельности. В планах на следующий год – приглашение на заседания Комитета представителей Управления ФАС по Алтайскому краю, Минсвязи Алтайского края, Минэкономразвития Алтайского края (по мере возникновения вопросов).   

Вопросам координации работы профильного комитета Алтайской ТПП и Совета ТПП РФ по развитию цифровой экономики и информационных технологий в 2020 г. был посвящено общение в режиме видеоконференцсвязи с заведующим отделом цифрового регулирования и развития услуг Департамента цифрового развития ТПП РФ Василием Карасевым. Коллеги отметили, что федеральное и региональное объединения движутся в одном направлении и договорились активнее обмениваться инициативами и рабочими материалами.   

Павел Плетнев, заместитель председателя Комитета по ИТ, генеральный директор ООО «Центр информационной безопасности», рассказал о новой инициативе рабочей группы по направлению «Цифровая экономика». Члены рабочей группы в качестве экспертов будут заниматься подготовкой и верификацией паспортов «цифровой зрелости» промышленных предприятий Алтайского края. В дальнейшем данный паспорт позволит компании подтвердить свое приоритетное право на получение мер государственной поддержки. В качестве основы был взят опыт работы в рамках реализации федерального проекта.   

Члены Комитета АлтТПП по информационным технологиям единогласно проголосовали за кандидатуру Павла Валерьевича на пост председателя в 2020 году. 

Отдельной темой для обсуждения стал вопрос построения ИТ- парка в Алтайском крае. Заместитель министра цифрового развития и связи Алтайского края Дмитрий Чегров и заместитель начальника регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Константин Слюсарь познакомили с основными условиями для создания ИТ-парка в соответствии с требованиями Минэкономразвития РФ. Всего на территории региона возможно разместить 3 технопарка. Отмечено, что в Алтайском крае в г. Рубцовске уже имеется один технопарк «в высокой стадии готовности», разработанный по инициативе Рубцовского завода запасных частей. Для успешного прохождения конкурсного отбора и получения федерального финансирования инвестор должен подготовить проектно-сметную документацию, иметь помещение площадью не менее 5 000 м, составить план развития на 10 лет, предоставить информацию о будущих резидентах, а также выполнять ряд других требований, закрепленных в Приказе Министерства экономического развития РФ N 125 от 14 марта 2019 г. В случае соблюдения всех критериев, установленных в нормативном документе, организатор технопарка может получить бюджетную поддержку в сумме до 500 млн руб. 

Алексей Ерохин, заместитель министра экономического развития Алтайского края, уточнил, что средства из федерального бюджета можно потратить на создание инженерных коммуникаций, строительство специализированных площадок для резидентов парка, закупку необходимого оборудования, однако бизнес-план и проектно-сметная документация, включая положительное прохождение госэкспертизы, производится за счет организатора. В отличие от тендера, конкретные финансовые и социальные обязательства инвестора фиксируются в индивидуальном соглашении между технопарком и государством. Для края приоритетными являются социально-экономические показатели – в том числе, создание новых рабочих мест, отчисление налогов в бюджет.   

Собравшиеся представители ИТ-сообщества выразили готовность поддержать инициативу известного барнаульского предпринимателя Дениса Газукина, который познакомил с планом создания ИТ-технопарка в центре г. Барнаула.

Фролова Татьяна,

специалист по связям с общественностью

Алтайской ТПП



Возврат к списку